2024年試合予定・試合結果
2023/2/11 |
建国記念射会 1.試合場所 京都市武道センター 2.試合方法 3.試合結果 【学生の部】男子 優勝 原田琢登(新3) 準優勝 奥太優 (新2) 総合優勝 原田琢登(新3) 原田琢登(新3)と奥太優(新2)が皆中賞を獲得
|
2023/3/9 2023/3/16 |
四私新人リーグ戦 1.試合方法 リモート 6人立72射 2.試合結果 対関西学院大学 立命館大学 ✕42中 関西学院大学 58中 対同志社大学 立命館大学 〇44中 同志社大学 36中 対関西大学 立命館大学 〇54中 関西大学 46中
|
2023/3/26 | 2023/4/16 |
新人戦 1.日時 3/26(日)第2週 4/2(日)第3週 4/9(日)ブロック内決勝 4/16(日)決勝 2.試合方法 対面 第2週,第3週:6人立72射
ブロック内決勝,決勝:6人立120射 3.試合結果 第2週:対大阪産業大学 於立命館大学 立命館大学 〇53中 大阪産業大学 34中 第3週:対桃山学院大学 於立命館大学 立命館大学 〇57中 桃山学院大学 30中 ブロック内決勝:対神戸大学 於立命館大学 立命館大学 〇86中 神戸大学 45中 決勝:対関西学院大学 対京都橘大学 於大阪経済大学 立命館大学 〇96中 関西学院大学 95中 京都橘大学 79中 よって、立命館大学の優勝が決定 |
2023/4/29 2023/4/30 |
記録会 1.日時 4/29(土)男子記録会 4/30(日)女子記録会 2.試合方法 男子100射 女子40射 3.試合結果 [男子] [女子] 原田琢登(3) 87中 小谷花野子(2) 27中 奥太優(1) 62中 石山和奏(1) 23中 |
2023/5/14 |
京都選手権大会 1.試合場所 京都市武道センター 2.試合方法 A,Bの2チーム 男子5人立ち20射 女子3人立ち12射 3.試合結果 [男子] <予選> Aチーム 10中 Bチーム 14中 Aチーム予選敗退 Bチーム予選通過 <決勝トーナメント> [1回戦]立命館大学B 〇14中 佛教大学Bチーム 9中 [準決勝]立命館大学B ✕14中ー8中 京都橘大学A 14中ー9中 [3位決定戦]立命館大学B 〇12中ー10中 京都橘大学B 12中ー9中 立命館大学Bチームの3位が決定 {個人}第6位 酒井仁(3) [女子] <予選> Aチーム 6中 Bチーム8中 Aチーム 一手競射5中 予選通過 Bチーム予選通過 <決勝トーナメント> [1回戦] 立命館大学Aチーム ✕8中 立命館大学Bチーム 10中 立命館大学Bチーム 〇10中 立命館大学Aチーム 8中 [準決勝]立命館大学Bチーム 〇11中 龍谷大学Aチーム 7中 [決勝] 立命館大学Bチーム 〇7中 京都産業大学Bチーム 6中 立命館大学Bチームの優勝が決定 {個人} 優勝 糸数智恵(2) 第3位 馬原美月(2) 第6位 丸山来夏(3) |
2023/5/27 2023/5/28 |
関西学生弓道選手権大会 1.日時 5/27(土)団体・個人予選 5/28(日)団体・個人決勝 2.試合場所 グリーンアリーナ神戸 3.試合方法 A, B, C の3チーム 男子5人立ち20射 女子4人立ち16射 4.試合結果 【男子】 {団体}<予選> Aチーム14中 Bチーム12中 Cチーム8中 A,B予選通過 <決勝トーナメント> [1回戦] 立命館大学A 〇17中 京都産業大学A 8中 立命館大学B ✕12中 近畿大学A 13中 [2回戦] 立命館大学A 〇14中 関西大学B 12中 [準決勝]立命館大学A 〇18中 関西学院大学A 16中 [決勝] 立命館大学A 〇16中 京都橘大学A 15中 立命館大学Aの優勝が決定 {個人}第3位 伊丹晴登(3) 第9位 奥太優(2)
【女子】 {女子}<予選>Aチーム 10中 Bチーム 5中 Cチーム 1中 A予選通過 <決勝トーナメント> [1回戦] 立命館大学A 〇11中 京都橘大学B 10中 [2回戦] 立命館大学A 〇12中 同志社大学A 10中 [準決勝] 立命館大学A ✕8中 大阪公立大学なかもず支部A 12中 [3位決定戦]立命館大学A 〇15中 関西学院大学A 7中 立命館大学Aの3位が決定 |
2023/6/24 2023/6/25 |
第35回全国選抜弓道大会 1.日時 6/24(土)男子 6/25(日)女子 2.試合場所 明治神宮弓道場 3.試合方法 男子5人立ち20射 女子4人立ち16射 予選による上位16の決勝トーナメント 4.試合結果 【男子】 <予選> 15中 一手競射 8中 一本競射 4中-4中-3中 予選敗退
【女子】 <予選> 15中 予選通過 <決勝トーナメント> [1回戦] 立命館大学 〇14中 東海大学 12中 [2回戦] 立命館大学 〇15中 信州大学 15中 [準決勝] 立命館大学 〇14中 大阪経済大学 11中 [決勝] 立命館大学 ✕12中 日本大学 13中 立命館大学の準優勝が決定 |
2023/7/1 2023/7/2 2023/8/21 | 2023/8/24 |
第71回全日本学生弓道選手権大会 1.日時 7/1(土)男子個人予選 7/2(日)女子個人予選 (個人予選:リモート) 8/21(日)男子団体予選 8/22(月)女子団体予選 , 団体決勝トーナメント1,2,3回戦 8/23(水)団体準決勝 , 団体決勝 , 個人決勝 8/24(木) 2.試合場所 神戸グリーンアリーナ 3.試合方法 男子5人立ち20射 女子3人立ち12射 予選による上位24チームの決勝トーナメント 4.試合結果 [男子] <予選> 11中 予選敗退 立命館大学の予選敗退が決定 [女子] <予選> 7中 予選敗退 立命館大学の予選敗退が決定
〈個人} 第3位 落合珠梨(3) |
2023/9/10 | 2023/10/29 |
リーグ戦 (男子1部、女子1部) 1.日時 男子:9/10(日) 9/17(日) 10/1(日) 10/8(日) 女子:9/17(日) 9/24(日) 10/1(日) 10/8(日) 2.試合方式 対面形式 男子8人立ち160射 女子4人立ち80射 3.試合結果 [男子] 9/10(日) 対京都橘大学 於:立命館大学 立命館大学 〇124中 ー 京都橘大学 121中 9/17(日) 対関西学院大学 於:関西学院大学 立命館大学 ×126中 ー 関西学院大学 131中 10/1(日) 対近畿大学 於:立命館大学 立命館大学 〇125中 ー 近畿大学 121中 川北圭介(3)が皆中賞を獲得 10/8(日) 対関西大学 於:関西大学 立命館大学 〇137中 ー 関西大学 128中 代田大地(3)が皆中賞を獲得 [女子] 9/17(日) 対甲南大学 於:立命館大学 立命館大学 〇65中 ー 甲南大学 56中 9/24(日) 対大阪経済大学 於:大阪経済大学 立命館大学 ×66中 ー 大阪経済大学 68中 10/1(日) 対関西大学 於:関西大学 立命館大学 〇71中 ー 関西大学 60中 糸数智恵(2)が皆中賞を獲得 10/8(日) 対同志社大学 於:立命館大学 立命館大学 〇70中 ー 同志社大学 49中 |
2023/11/24 | 2023/11/26 |
東西学生弓道選抜対抗試合 1.日時 男子:11/24(金) 女子:11/26(日) 2.試合場所 伊勢神宮弓道場 3.試合結果
|
2024/3/14 |
四私新人戦 1.試合場所 同志社大学弓道場 2.試合方法 新人6人立ち12射 3.試合結果 対同志社大学 立命館大学 〇55中 同志社大学 47中 対関西学院大学 立命館大学 〇52中 関西学院大学 47中 対関西大学 立命館大学 ✕53中 関西大学 63中
|